Как добиться успеха с помощью ораторского искусства

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team
*****





Своими словами. Как добиться успеха с помощью ораторского искусства
Защита диплома, доклад на конференции или презентация - все это вы сможете сделать великолепно, если будете знать не только что говорить, но и как.

В интернете давно гуляет рекламный ролик под названием «Сила слов» (The Power of Words). В кадре бездомный просит милостыню, в его руках картонка: «Я слепой. Помогите, пожалуйста».

К нему подходит девушка, берет его плакат и пишет что-то на обратной стороне. А вскоре нищий уже горячо благодарит незнакомку, потому что с ее помощью стал получать куда больше подаяний.

«Что вы написали на моей табличке? - спрашивает он. - Я написала то же самое, только другими словами».

На обратной стороне оказалась фраза «Сегодня сказочный день. Но я этого не вижу». Автор этого видео - Андреа Гарднер - только что выпустила книгу «Измените слова, измените свою жизнь». Мы выяснили, что и как нужно говорить, чтобы иметь успех.

ГОВОРИТЕ МЕДЛЕННО


СКАЗАНО? СДЕЛАНО
Своими правилами успеха любого выступления с нами поделился Андрей Шулимов, руководитель и ведущий тренер центра «Сила слова».

Даже профессионалы часто не могут выступать без шпаргалок. Последуйте их примеру и вы - используйте карточки, на которых напишите тезисы вашей речи, необходимые цитаты и цифры. Писать текст целиком не стоит, потому что устная и письменная речь отличаются: что хорошо выглядит на бумаге, не воспринимается на слух.

Во время выступления установите зрительный контакт с аудиторией. Если слушателей мало, смотрите на каждого по очереди, а если много, поделите собравшихся на сегменты и периодически обращайтесь к каждой группе. В силу удаленности сцены от зала у людей сложится впечатление, что вы смотрите именно на них.

Не стоит прятать ладони в карманы, скрещивать руки на груди или на поясе, вертеть карандаш или телефон. А если заложите руки за спину, создадите впечатление, будто вы что-то скрываете или недоговариваете. Идеальная поза: спина прямая, руки чуть согнуты в локтях.
Сбавьте привычный темп речи ровно в два раза. Во-первых, это сделает ваше выступление более драматичным. Во-вторых, вы будете успевать анализировать то, что говорите, а значит, не наболтаете лишнего и не уйдете далеко от темы. «Кроме того, когда мы говорим медленно, внутреннее напряжение постепенно спадает, и мы звучим увереннее», - объясняет Гарднер.

СМЕСТИТЕ АКЦЕНТЫ


Недовольны текущим положением дел и хотите добиться, чтобы начальник, бой-френд или мама стали вести себя иначе? Вместо того чтобы жаловаться или критиковать, расскажите, в каком виде конкретная ситуация пришлась бы вам по душе. Андреа уверена, что использование таких позитивных фраз, как «Мне кажется, было бы лучше...» или «Я был бы рад, если...», заставит не только вас, но и оппонента посмотреть на проблему под другим углом. А вместо негативных определений «избавиться» и «прекратить», употребляйте более воодушевляющие слова вроде «создать», или «улучшить».

ПОМНИТЕ ОБ ЭМОЦИЯХ, КОТОРЫЕ НЕСУТ В СЕБЕ НЕКОТОРЫЕ СЛОВА


«Есть выражения, которые программируют людей на полную мобилизацию, вселяют в них чувство тревоги», - говорит Гарднер. Так, слова «шок» или «ночной кошмар» наводят на мысль о неотложности ситуации. Поэтому, если хотите во что бы то ни стало попасть на укладку в салон в пятницу вечером, переговоры начинайте с фразы «У меня на голове ночной кошмар!». И для вас точно найдут окошко в расписании. Такой прием поможет добиться от людей чуткости или внимания, которые им обычно не свойственны.

ЗАМЕНИТЕ «НО» НА «И»


Гарднер верит, что союз «но» - это отговорка, которая мешает двигаться вперед. Сравните два предложения:

«Я хочу потерять вес, но ненавижу заниматься спортом» и «Не люблю заниматься спортом и при этом хотела бы похудеть». Во втором случае вы себя не оправдываете, а констатируете ситуацию и предлагаете решить проблему.

РЕПЕТИРУЙТЕ


К выступлению нужно готовиться. Умеете импровизировать? Оставьте этот навык для непредвиденных ситуаций. А накануне выступления два-три раза проговорите речь дома. «Тогда на сцене вы будете выглядеть расслабленно, - пишет Андреа. - Также старайтесь запоминать комплименты, которые вам делают окружающие.

В следующий раз, когда вам нужно будет выступать, вспомните о том, что у вас «очаровательная улыбка» и «выразительные глаза», - женщина, считающая себя привлекательной, априори держится увереннее».


Новичок
*




неплохие советы!
Страниц: 1
Печать
 

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
Вещаем в эфир с помощью ПК | Оч. Умелые Последнее сообщение Понедельник, 21 Июн, 2010 г., 17:23
от SiriusFan
Промывание мозгов с помощью кино | Видео Последнее сообщение Четверг, 20 Янв, 2011 г., 17:33
от Stevie
Как заработать с помощью Вконтакте? | Веб и Интернет Последнее сообщение Вторник, 18 Окт, 2016 г., 12:34
от Ogonek
Борьба с генетическими болезнями с помощью генов | Наука и жизнь Последнее сообщение Вторник, 17 Июл, 2012 г., 11:55
от SiriusFan
Гардероб с секретом - что рассказать с помощью одежды? | Психология Последнее сообщение Среда, 26 Июн, 2019 г., 11:09
от SiriusFan


Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024