Домашние животные для детей

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team
*****





Домашние животные для детей
Практически каждый родитель в своей жизни сталкивается с просьбой своего ребенка завести домашнее животное. Реагируют на нее все по-разному, кто-то с радостью соглашается. Ведь когда-то его мечту не исполнили его собственные родители, а кто-то может надолго задуматься над пожеланиями своего малыша.

Во-первых, не у всех позволяют жилищные условия, а во-вторых, все понимают, что ребенок недооценивает всю важность и ответственность ухода за питомцем, поэтому в итоге обязанности могут лечь на плечи родителей, которым и так предостаточно повседневных дел.

Ребенок просит завести животное


Как быть в такой ситуации? Требуется сделать выбор между животными, потому что кто-то из них прекрасно подойдет ребенку, так как уход за ним не потребует много сил, а кого-то категорически не захочешь увидеть в своем жилище.

Психологи утверждают, что животные приносят только пользу детям, живя с ними под одной крышей. Малышу будет с кем провести время, поиграть, даже рассказать какие-то свои сокровенные мысли, а питомец тихонько выслушает своего друга. Но кто-то склонен переживать за то, что ребенок может заразиться лишаем или глистами, поэтому в таких семьях любое животное находится под строгим запретом. Хотя на самом деле при правильном уходе никаких проблем возникнуть не должно.

Приручение и забота о питомце поможет ребенку осознать всю важность и ответственность за чужое здоровье. Он сможет вырасти в здравомыслящего взрослого человека, понимающего ценность любой даже самой крошечной жизни. Поэтому заведение животного в доме, где есть дети - практически необходимость, если родители хотят воспитать надежного и достойного человека.

Для ребенка это всегда приятный момент - появление нового существа в доме. Кто же идеально подойдет именно вашему малышу? Крокодилы, мартышки, ящерицы, змеи, тарантулы сразу отметаются, выбор, конечно же стоит делать между грызунами, черепашками, рыбками, котятами, попугайчиками и собаками.

Кого выбрать в качестве домашнего питомца?


Главный вопрос - кого выбрать в качестве домашнего животного своему ребенку? Каждый питомец имеет свои достоинства и недостатки в плане ухода. Важно определиться с тем, что вы готовы вытерпеть от него, а что нет.

Вместе с животным в доме появляются и всевозможные проблемы, которые в данном случае должны лечь на плечи ребенку, ведь это именно ему приобрели четвероногого друга. Но родителям не стоит расслабляться раньше времени, ведь вероятно их чадо переложит все заботы именно на них. Потребуется научить ребенка ответственности.

Что нужно учитывать при выборе питомца для своего малыша:


Аллергия. Это заболевание сейчас очень распространено, поэтому обязательно проверьте всех членов семьи на ее наличие или отсутствие.

Размер жилплощади. В однокомнатной квартире, гдеютятся и ребенок (или даже несколько детей), и родители, и животные, не будет места для крупных особей (собак), поэтому подумайте о заведении мелких питомцев или о расширении помещения.

Возраст ребенка. Стоит учитывать возраст вашего малыша.  Собаку лучше заводить, когда ребенку уже исполнится 5 лет, так он сможет помогать родителям в уходе за ней.

Грызуны не подходят для детей младше 10 лет, иногда они могут кусаться просто из вредности. А ребенок от испуга может выронить животное и нанести ему этим увечья, а затем в дальнейшем бояться брать его в руки.

Заранее проведите с ребенком беседу, нужно узнать, что хочет он, кто ему более симпатичен. Выбор лучше делать на основании его предпочтений. Если же малыш запросит кого-то экзотического, то поговорите с ним об этом и объясните на конкретных ситуациях, что такое животное не предназначено для жизни в квартире.

Каждое животное по-своему прекрасно и отличается индивидуальными особенностями поведения и ухода. Обычно для детей ищут кого-то пушистого, кого можно потискать, погладить, приласкать. Как правило, это кошки, собаки, морские свинки, хомячки, но и черепашек, рыбок и птиц не стоит отводить на второй план, эти животные не менее интересны для наблюдения и жизни дома.

В более сознательном возрасте, когда ребенок уже становится подростком, он уже полностью сможет вести все дела по уходу за любимцем: убирать, кормить, выводить на прогулку, если это необходимо. Когда же малыш еще маленький, он обязательно будет помогать родителям, но основная часть забот ляжет именно на них, к этому стоит подготовиться и быть терпимее и по отношению к питомцу, и по отношению к ребенку. Особенности ухода за грызунами (хомяки, морские свинки, кролики, шиншиллы и т. д.)

В качестве подстилки грызунам, как правило, используют опилки, сено или древесный наполнитель для кошачьих туалетов. Эти животные - любители все грызть, оттуда и пошло название, поэтому в их жилище должны находиться преимущественно натуральные материалы, которые они смогут съесть без вреда для здоровья.

Все грызуны примерно одинаковы в уходе, но у каждого из них есть свои особенности.

Хомякам и крысам требуется менять подстилку в клетке или в террариуме каждый день. Иначе появится неприятный запах. А морским свинкам достаточно одного-двух раз в неделю, чтобы быть в чистоте и порядке.

Этих животных необходимо оградить от яркого солнечного света, сквозняков, отопительных приборов, вентиляторов, лучше разместить их в такое место, чтобы они не испытывали постоянный стресс от громких звуков или резких запахов, эти маленькие зверьки очень восприимчивы к такому.

Если ваш ребенок еще совсем мал, то ему можно поручить кормежку животного, но стоит делать это очень аккуратно, так как грызуны имеют достаточно острые зубы и могут легко цапнуть за палец даже неосознанно, а ребенок испугается и больше не захочет подходить к ним.

Если же он находится в возрасте старше 10 лет, то скорей всего бояться уже нечего и можно доверить ему и уборку домика для хомячков или морских свинок, при этом необходимо найти место для животных на время чистки.

Важно рассказать ребенку, чем можно кормить животное, а чем нельзя. Можно даже непосредственно перед приобретением купить книгу по уходу за этим питомцем и вместе ее прочитать, чтобы в дальнейшем не возникло спорных вопросов по уходу и содержанию.

Эти животные просты в уходе, им не требуется проведения прививок, походов к ветеринару, они редко болеют, но если все же это произошло, обязательно стоит посетить врача. А ребенок в этом поможет и морально поддержит своего маленького четвероногого друга.

Особенности ухода за кошками


Кошки - независимые животные. Они не требуют столько внимания к себе, как, например, собаки. Они наиболее подходящие кандидатуры для заведения в доме с детьми.

Уход за ними заключается в кормежке, уборке лотка и непродолжительных играх, которые может с легкостью устроить ребенок. Иногда требуется и вычесывание, если кошка длинношерстная. Также не стоит забывать и о регулярных прививках, которые положены им в определенном возрасте.

Пока котенок маленький, он, безусловно, будет требовать к себе повышенного внимания, так как еще совсем недавно его отлучили от мамы. Потребуется время, чтобы приучить его к лотку и показать место для еды и питья, которое нужно обустроить заранее и приобрести все принадлежности в зоомагазине.

Когтеточка - также необходимый элемент интерьера для семейства кошачьих, об нее котенок будет точить когти и не будет стремиться ободрать обои или новый диван, хотя если это все-таки произошло, животное стоит отругать, но ни в коем случае не бить. Ребенок может перенять это у родителей и в следующий раз нанесет серьезные увечья питомцу, думая, что так и надо.

Стоит объяснить малышу, что кошка может оцарапать его, и в этом нет ничего страшного. Покажите ему коготки вашей любимицы и объясните, для чего они ей нужны, что так она защищается, а в процессе игры тоже может случайно выпустить их.

   Если ребенок маленький, необходимо пристально наблюдать за его играми с котенком, так как животное может невзначай нанести серьезную травму ребенку, оцарапав его, например, по глазу.

Этого допускать нельзя, иначе может потребоваться помощь врача. Многие кошки понимают возраст детей и не применяют свои оборонительные приемы.

Игры с кошками всегда веселят обе стороны, и животных, и детей. Они могут часами носиться по дому, катая и кидая мячик. А вечером, когда все устали и готовятся ко сну, пушистое создание может посидеть у своего нового друга на коленях и помурлыкать убаюкивающую песню на ночь.

Особенности ухода за попугаями


Обычно в качестве домашней птицы выбирают волнистых попугаев. Живут они к сожалению не очень долго. А некоторые крупные особи, такие как жако, какаду, ара могут прожить несколько десятков лет, поэтому стоит заранее продумать его дальнейшую жизнь на много лет вперед. Именно поэтому самым оптимальным вариантом будет выбор волнистого попугая.

Основа для птицы - это клетка, зерно в свободном доступе и вода. Все принадлежности для птицы стоит приобрести заранее. Это должны быть: миски, поилка, зеркальце, колокольчик, мелок или специальный кусок соли для регулярного поступления минеральных веществ в организм попугая, всевозможные палочки, жердочки и т. д.

Ребенку будет обязательно интересно заниматься с новым питомцем, ведь его можно учить разговаривать - это самое популярное занятие у владельцев попугаев.

Клетку у птицы придется чистить с завидной регулярностью, да и дома появится больше мусора, так как попугай будет постоянно терять перья и выкидывать корм и грязь из клетки.

Если ваш малыш еще недостаточно взрослый, то поручите ему пока только наполнять кормушку семенами, это не сложно, а ребенок получит массу удовольствия.

Если его возраст позволяет, то первую уборку в клетке можно провести вместе с ним, а дальнейшие чистки также поручить ему. Нужно объяснить, что птица - это такой же член семьи, только маленький, и ему требуется не меньше заботы и ухода, чем за самим ребенком. Он должен ощутить всю ответственность за жизнь и здоровье попугая. Если вовремя не сделать уборку у питомца, он может заболеть и погибнуть.

Еще одним минусом попугая в доме является его шумное поведение. Он может разбудить вас и посреди ночи, и в 5 утра, когда вы еще нежитесь в мягкой постельке. Стоит задуматься о покрывале на клетку, чтобы птица не видела встающего солнца, а когда хозяева поднимаются сами, ее нужно снимать.

Уход за рыбками и черепахами


Черепахи практически не доставят вам хлопот. Это медлительные животные, которые могут отправляться в спячку на долгое время. Живут они в террариумах, либо аквариумах, если это водная порода. Главное - вовремя кормить, поить и чистить ее жилище. С этим справиться любой ребенок, начиная с 7-летнего возраста. Родители должны четко и ясно рассказать своему чаду об уходе, а потом и показать на практике, тогда никаких проблем возникнуть не должно.

Рыбки, казалось бы, эти молчаливые животные не принесут никаких хлопот в дом. Но они подвержены всевозможным заболеваниям плавников и чешуи.

В первую очередь, подготовьте достаточный по размеру аквариум. Там не должно быть перенаселения. Приобретите все необходимые принадлежности: фильтр, кормушку, корм (сухой и свежий), грунт, красивые интерьерные корабли или замки, нагреватель и градусник, растения и улитки, которые будут собирать мусор и налет со стекол, растений и камней.

Когда все куплено, стоит определиться с выбором самих рыбок, самими распространенными являются золотые, они достаточно неприхотливы в еде и содержании.

Подготовьте воду, аккуратно поместите рыбок в аквариум и ждите, когда они обоснуются. Кормить их следует один раз в день. Поручите это занятие своему ребенку, это совершенно несложно.

Чистка аквариума - отдельная тема. Это довольно трудоемкий процесс, особенно если вместимость его большая. Чем больше объем аквариума, тем реже ему требуется уборка, тем более при правильном выборе фильтра эта необходимость сводится к минимуму. Эту процедуру лучше доверить взрослым, если ребенку еще не исполнилось 14 лет, иначе во время чистки он может случайно повредить плавающую неподалеку рыбку.

Выбор клички животному


Конечно, если вы завели рыбок, имена им придумывать бессмысленно, они не смогут на них откликаться. Крысы- достаточно умны, чтобы понимать свои имена, а хомяки и морские свинки чаще всего не откликаются на них. Если ваш выбор пал на кошку или собаку, то кличка для них - важный пункт, они уж точно научатся различать свое имя.

Кличка обычно определяет характер самого питомца и может даже в дальнейшем повлиять на него, к этому нужно подойти с особой ответственностью. Можно, например, дать имя животному, исходя из его особенностей в окраске или в поведении. Ребенок может поспрашивать в школе у одноклассников, какие бы клички дали они своим питомцам, а мама наберет в поиске в интернете запрос по этой теме.

Каждый выберет то, что ему понравилось больше всего, но потом придется определиться с одним единственным именем, которое останется у питомца до конца его жизни и будет отражать его индивидуальность.

Советы для родителей


Итак, на что же обратить внимание родителям при выборе животного в первую очередь:

• наличие аллергий у всех членов семьи;
• возраст ребенка;
• особенности ухода за тем или иным животным;
• жилищные условия, в которых будет содержаться питомец;
• согласие на приобретение животного всех членов семьи.


Животное можно не только купить за деньги, но и взять в приюте. Этим вы поможете и животному, и ребенку. Можно прийти вместе с ним в приют и выбрать там понравившегося питомца.Расскажите ребенку о том, что забота о братьях наших меньших очень важна, они сами не смогут себя защитить, поэтому помощь им - доброе и ответственное занятие. А в будущем вы удивитесь, каким стал ваш ребенок благодаря питомцу, которого вы позволили ему завести когда-то в детстве.
Страниц: 1
Печать
 



Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024