Температурный режим ребенка

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team
*****





Температурный режим ребенка
Если бы педиатры составили рейтинг наиболее частых причин обращения за медицинской помощью, то «высокая температура» была бы в первой тройке. У большинства родителей она вызывает только одно желание - немедленно «сбить» жар. Надо ли это делать и как?

От теории к практике


Чаще всего жар у детей возникает на фоне вирусных или бактериальных инфекций. Организм ребенка мобилизует свои защитные силы, и это проявляется в первую очередь повышением температуры. Кроме того, температура стимулирует выработку специального защитного вещества - интерферона, который препятствует размножению вируса. Максимального уровня в крови интерферон достигает на третьи сутки заболевания, после чего температура, как правило, нормализуется и больной идет на поправку.

Выходит, что если мы всеми силами и средствами боремся с жаром, то мешаем организму проявить свои бойцовские качества и обрекаем иммунную систему на бездействие. Это может привести к затяжному течению болезни и частым простудным заболеваниям, так как иммунитет не получает стимула для своего укрепления.

Важно: если ребенок начал получать антибактериальную терапию, то оценить эффективность препарата можно прежде всего по самостоятельному снижению температуры тела.

На фоне жаропонижающих это сделать достаточно трудно, а чем раньше ребенок получит правильное лечение, тем меньше риск вероятных осложнений.

Без паники


Решение сбивать жар или нет, надо принимать, ориентируясь на состояние ребенка. Многие дети прекрасно переносят высокую температуру, но некоторые уже при 37,5°С лежат пластом.

Эксперты ВОЗ считают, что у исходно здоровых детей критический предел -39°~39,5°С. Чем младше ребенок, тем легче возникает перегрев и тем страшнее для него высокая температура. Малышам с рождения до трех месяцев стоит сбивать температуру, если она поднялась выше 38,5°С.

Существует особая группа детей, которым сильное повышение температуры противопоказано. Среди них малыши с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки сердца, ревмокардит), а также дети с патологией нервной системы, у которых высокая температура может спровоцировать судороги.

Действия при судорогах


Судороги на фоне жара бывают у 3-4% детей, они, как правило, не влияют на дальнейшее развитие ребенка и не повторяются после 6 лет. Практически в 50% случаев судороги бывают однократными. Если приступы уже случались, не давайте температуре подниматься выше 37,5°-38°С.

В случае судорог, действуйте так:
1. Вызывайте скорую помощь.
2. Снимите одежду, стесняющую движения ребенка. Освободите грудь, чтобы ему было легче дышать. Обеспечьте доступ свежего воздуха.
3. Поверните малыша на бок, положите между зубами платок, чтобы исключить западание языка.
4. Если это уже случилось, то концом пластмассовой ложки раскройте стиснутые зубы и выньте язык.
5. Дайте жаропонижающее средство - например, в виде свечей, а также используйте другие методы снижения температуры - например, растирание водой.


Без колебаний вызывайте неотложку, если:
• у младенца температура выше 38,5°С;
• у малыша до 3 лет жар выше 39,5°С;
• у школьника - выше 40,0°С.


Волшебная таблетка


Важно помнить, что жаропонижающие препараты не лечат, а только сбивают температуру. Ее снижение, как правило, можно ожидать через 30-60 минут после приема (несколько дольше при ректальном применении). Эффект сохраняется 3-6 часов. Обычно снижения температуры на 0,5-1°С достаточно, чтобы ребенок почувствовал себя лучше. Не стоит добиваться 36,6, поскольку большие суточные колебания температуры гораздо вреднее, нежели сам жар.

Важно: не стоит чередовать препараты, содержащие сходные по составу и действию вещества, а также давать комбинированные средства. Это опасно серьезными побочными эффектами и может привести к острой почечной недостаточности.

   Не используйте для растирания уксус или водку - они могут оказывать раздражающее и токсичное действие

Руководство к действию


• Не закутывайте ребенка в ватные одеяла и не надевайте пижаму с начесом. Дайте лишнему теплу уйти. Снимите с младенца подгузник: он закрывает 30% площади его тела и при повышенной температуре превращается в грелку.

• Каждые полчаса обтирайте тело мокрыми салфетками или губкой. Необходимо обтереть шею, затылок, паховые и подмышечные складки, лоб, затем остальные поверхности. Важно, чтобы температура воды была примерно такой же, как температура тела.

• Обтирание можно делать, только если ребенок весь «горит». Если малыш дрожит от холода, кожа бледная с мраморным рисунком, кисти и стопы ледяные, а губы синюшные - это говорит о спазме периферических сосудов, о переполнении кровью внутренних органов и о повышенной нагрузке на сердце. Первая задача - снять спазм и с помощью растирания улучшить кровообращение в конечностях.

• В детской комнате должно быть прохладно (18-23°С). Обязательно проветривайте помещение. Если вы боитесь сквозняков, на время проветривания перенесите ребенка в другую комнату, перестелите постель и проведите влажную уборку. Эти простые действия значительно снизят количество возбудителей болезни в квартире.

• При высокой температуре важно, чтобы ребенок много пил. Это улучшает потоотделение и помогает избежать обезвоживания. Идеальны подкисленные напитки: чай с лимоном, клюквенный морс, кисель из черной смородины, компот из сухофруктов.

• Многие врачи советуют применять потогонные средства - малину, липовый цвет. Эти средства хороши, главное, не забыть предварительно обильно напоить ребенка любой жидкостью, чтобы было чем потеть.

• Не кормите насильно. Отсутствие аппетита при высокой температуре - нормальное явление. Нестрашно, если ребенок 2-3 дня отказывается от пищи. Можно сварить кисель, в его состав входит крахмал - это сложные углеводы, которые наряду с белками и жирами являются основными питательными веществами, так что ребенок будет и пить, и есть одновременно.

На заметку


Нормальная температура тела взрослого человека - в среднем 36,6°С. У детей этот показатель может быть выше (до 37,3°С) или ниже (от 35,8°С) и меняться в течение дня. У грудничков причиной жара может стать кормление или какое-либо беспокойство. И 37,5°С на градуснике вовсе не является признаком заболевания.

Важный момент-место измерения температуры. Ставить градусник лучше всего в подмышечную впадину или измерять инфракрасным термометром на коже лба. Температура в ротовой полости и прямой кишке на полградуса, и даже на градус выше.

Важно: перед тем как поставить градусник, необходимо выждать 15-20 минут после сна или физической активности. Измерять температуру следует не когда малыш находится на руках у матери, а у спокойно сидящего или лежащего ребенка. Подмышечную впадину нужно предварительно проветрить и протереть сухой салфеткой. Тогда показания термометра будут более достоверными.
Страниц: 1
Печать
 



Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024