x

Аномалия на волгоградском мосту

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Cake Team

Необычная аплитуда колебаний, достигающая порядка метра, наблюдается на вологодском мосту.
Президент уже дал распоряжение разобраться в этом, а так же приказал закрыть мост пока не будут обнаружены причины подобного поведения сооружения.

Длина моста составляет порядка 7 километров и его строительство обошлось в порядка одного миллиарда долларов.

Явление крайне неоднозначное и на текущий момент идет проверка на предмет правильности проектировки, строительства и эксплуатации моста в Волгограде. Конкретной причины эксперты назвать пока не могут, однако считают, что вероятнее всего причиной является аэродинамика моста.

Ниже можно убедится как выглядит явление. Поражает насколько гибкой кажется конструкция из металла и железобетона.

Интересное дополнение из истории - крупнейшиее разрушение маста через залив Такома в 1940г.

«Крушение произошло в 1940 г. после четырехмесячной эксплуатации. Основная причина аварии - чрезмерные динамические крутильные колебания, вызванные ветром. Для изучения аварии этого моста удачным фактором был тот, что точное поведение моста от начала аварии до момента крушения удалось подробно изучить при помощи киносъемки, зарегистрировавшей колебания и характер разрушения.
Мост висячий (вантовый) трехпролетный. Общая длина 1662 м, средний пролет 854 м, два боковых - по 335 м, береговой- 137 м, ширина моста 11,9 м. Мост подвешен на двух стальных канатах 0 438 мм каждый. Стрела провеса 70,66 м. Пилоны стальные на бетонных быках. Мост имел очень малую высоту балки жесткости - 2,44 м, что составляло 1/100 пролета, и в связи с этим был подвержен сильным колебаниям.

Крушение произошло в 1940 г. после 4-х месячной эксплуатации в результате вызванных ветром динамических колебаний (аэродинамических). Обрыв подвесок центрального пролета повлек провисание боковых пролетов и наклон пилонов. Сильные вертикальные и крутильные колебания моста явились следствием чрезмерной гибкости конструкции и относительно малой способностимоста поглощать динамические силы...»
©

Мнение:
Цитата
Ветровые нагрузки - бред. Представьте себе силу ветра, площадь на которую эта сила оказывает воздействие, и массу моста. Это все равно что стрелять по слону пластмассовыми пульками.

Есть такая штука как тепловое расширение, в любых сооружениях длина которых превышает 50 метров предусматривают специальные компенсационные швы.

Лично мне кажется, что накосячили здесь именно в этом моменте, мост под воздействием жары расширился, на длине 5 км это расширение может достигать 1-2 метра, или даже больше. А поскольку на каждом береге идет жесткое закрепление конструкций - получилась вот такая вот фигня. Что бы проще понимать физику процесса возьмите железную линейку 20-30 см и начните сжимать ее =)) если представить что она длиной 5 км, в через каждые 100-200м закреплена - получится, приблизительно то что мы видим на видео.

Но в официальной версии конечно легче написать что «дул сильный ветер и раскачал мост», «бахнуло землятресение и расшатало мост», «свет венеры отразился от болотного газа и раскачал мост», «прилетело НЛО и раскачало мост», чем «накосячили проектеровщики/строители и мост раскачался».

Очевидец:
Цитата
... колебания по мосту начались примерно в 18.00. в 18.30 они достигали уже метровой амлитуды и мост перекрыли. а в 18.15 по нему проезжал я ))) в общем ощущения вам скажу довольно прикольные. едешь по ровной дороге и вдруг видишь впереди мираж (или марево), по крайней мере так кажется… асфальт качется как волны - wtf?.. но когда въезжаешь в этот мираж - машина начинает странно себя вести, будто шины сдуты и всё шатается. если честно я вообще не понял что происходит, ехал 90 км/ч. первая мысль - блин, чё я съел, что меня так плющит? вторая - может я уснул и мне это кажется? третья - машину ведёт… пока проверял все варианты, уже проехал мост )) потом уже дома узнал что там вончё.

тут говорят что якобы на видео фейк - сомневаюсь… во-первых я там был, во-вторых видео не сильно качественое и снято с не самых удачных ракурсов. в-третьих это видео появилось в сети практически моментально, как и другие любительские ролики. кому и зачем делать фейк - непонятно...

Старший пользователь

Это была собака!

Администратор

Кто шатал мост в Волгограде?

Что скажете?
Страниц: 1
Печать

• Немножко беременный
  • Контактные линзы или очки?
  • Синдром отличницы
  • Фертильность и качество спермы
  • 10 слухов, которые вошли в историю