Искусственная память

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Sirius Team
*****





Доктор Гордон Белл - Искусственная память
Природная память, как каждый знает по собственному опыту, может буквально свести с ума! То мы порой забываем номер телефона давнего приятеля, то не можем вспомнить название желанной книги и фамилию ее автора. А то - начисто теряем представление об обусловленном накануне часе важной деловой встречи! Люди изощряются в борьбе со своей забывчивостью, записывая то, что следует запомнить. Но даже самые хитроумные «электронные» ухищрения не спасают их от безвозвратной утечки информации!

Цифровые устройства


На помощь нашей памяти приходят новые цифровые технологии. Над подобным проектом, в частности уже шесть лет работает группа сотрудников компании «Майкрософт Рисерч» под руководством большого энтузиаста нового направления доктора Гордона Белла.

Смысл работы заключается в поисках цифровых систем, способных регистрировать абсолютно все аспекты персональной жизни человека, начиная с телефонных разговоров с другими людьми и кончая сюжетами, попадающими в его поле зрения!

Мало того, в пределе новые цифровые системы должны будут регистрировать все звуки, слышимые «подконтрольным» человеком, все его посещения веб-сайтов, а также процессы, не ощущаемые самим организмом, к примеру, повышение содержания кислорода в крови и углекислого газа в воздухе или формирование условий, провоцирующих приступы астмы.

Специальные сенсоры (чувствительные элементы) смогут зафиксировать все сердцебиения за человеческую жизнь (а всего их насчитывается порядка трех миллиардов!) и физиологические показатели, угрожающие сердечными приступами. Эта информация позволит врачам принять своевременные меры по устранению опасности.

«Моя жизнь в битах»


Так сотрудники компании «Майкрософт Рисерч» назвали программу исследований новой концепции, в которой объектом экспериментов стал их руководитель Гордон Белл. Уже довольно долгое время у него регистрируются основные жизненные показатели, хранящиеся в компьютерном архиве.

Подходы к программе проявились в 1998 году, когда Гордон Белл приступил к «оцифровыванию» всей имеющейся у него информации в различных формах. Непосредственное осуществление проекта началось в 2001 году. Система стала регистрировать все телефонные разговоры Белла, обращения его к веб-сайту и т.д.

Экспериментаторы установили, что простым нажатием мышки оказалось возможным извлечь, к примеру, определенное слово, когда-либо прочитанное испытуемым в электронной почте, в Интернете или на веб-сайте. Компьютеры могли анализировать содержание цифровой памяти, оценивая ее важность.

Более того, через определенные интервалы автоматически показывалась карта местности, на которой было видно, где находился в данный момент испытуемый. И что, быть может, более важно, цифровая память позволит людям передавать новым поколениям всю свою жизненную историю с ее беспрецедентными подробностями!

После шести лет работы Гордон Белл накопил у себя более трехсот тысяч запечатленных данных, что заняло в цифровой памяти 150 гигабайт информации! Система оказалась полезной в установлении контактов Белла со старыми знакомыми и узнать о тех, кто ушел из жизни.

Историческая справка


По-видимому, первым, кто предложил механический «расширитель памяти», был директор правительственной программы оборонных исследований США Ванневар Буш в годы Второй мировой войны. Он предложил устройство «Мемекс» (аббревиатура английских слов «расширитель памяти»), основанное на использовании микрофильмов, хранящих все наиболее важные сведения, проходящие через вверенное Бушу ведомство.

«Мемекс» устанавливался на столе, имея клавиатуру, микрофон и несколько дисплеев. Оператор, сидевший за столом, изготавливал фотокамерой микрофильмы со всех представляемых дирекцией документов и фотоматериалов. Замечательно, что в некотором смысле «Мемекс» имитировал ассоциативный характер мышления человеческого мозга!

На протяжении второй половины XX века «Мемекс» продолжал совершенствоваться, но он неотвратимо уходил с арены технического прогресса, диктовавшего необходимость прорывов в области емкости блоков памяти.

Современные объемы хранения информации


В наше время рост объемов хранящейся цифровой информации просто ошеломляет. И не мудрено, ибо при поставленной задаче превратить все жизненные процессы человека в биты (двоичные единицы информации) прорыв в объемах памяти нужен был, можно сказать, космический! И он произошел.

Сегодня жесткий диск стоимостью 600 долларов может нести на себе триллион бит информации! Такой объем данных позволил бы зарегистрировать все прочитанное и прослушанное человеком, а также сфотографированное им за 60 лет жизни!

Если емкость цифровых устройств памяти будет увеличиваться такими же темпами, то через десять лет этот объем уместится в мобильном телефоне! А в персональных компьютерах память разрастется до такой степени, что ее хватит на «обслуживание» одного человека в течение свыше ста лет!

Производители всякого рода датчиков тоже не бездействуют. Они готовят к выпуску приборы нового поколения, предназначенные для контроля за температурой, влажностью и давлением воздуха, уровнем освещенности местности и даже за появлением по соседству теплокровных животных!

Микрофоны, крошечные магнитофоны и фотокамеры сегодня настолько дешевы, что могут быть установлены практически везде! А обычные ноутбуки будут иметь базу данных в сто раз более мощную, чем имели крупнейшие мировые банки в 1980-е годы!

Примеры «оцифрованного» бытия


Для иллюстрации сказанного представим себе обычную американскую семью, живущую в «оцифрованном» окружении.

В доме стоят все мыслимые цифровые устройства и датчики, информация от которых стекается через Интернет в память условного банка (назовем его «Лайф-битс Инкорпорейтед»). Члены почтенного семейства могут в любой момент извлечь из памяти банка интересующую их информацию. Родители не волнуются за гуляющих детей, поскольку системы слежения контролируют их передвижение в разрешенных местах и подают, в случае необходимости, сигнал тревоги.

Контуры подобных сценариев не следует считать футуристическими, поскольку некоторые из них уже осуществляются в реальности. Например, одна компания в Калифорнии поставила это дело на коммерческую основу. Она обеспечивает сбор данных о состоянии здоровья «оцифрованных» граждан и привлекает, в случае необходимости, к этим гражданам медицинский персонал. Ныне «Майкрософт Рисерч» сотрудничает в разработке ряда проектов в области «искусственной памяти» с 14 университетами США.

Препоны и рогатки


Быстрый прогресс в области новых цифровых технологий не может не радовать. Однако и на этом пути возникают препоны и рогатки.

Например, США и некоторые другие страны ввели юридические ограничения на регистрацию разговоров или фотографирование людей, поскольку многие лица сетуют на то, что эти материалы в судебных делах обращаются против них. Цифровая память, в отличие от «мозговой», тем не менее, порой помогает правосудию. Так, например, Ричард Никсон, пострадавший от «прослушки», не знал об этом и советовал своим подчиненным говорить: «Ничего не помню!». Но ему «напомнила» магнитофонная лента, за что он и жестоко поплатился...

Пользователь
***




Молекулы ДНК, созданные природой для хранения генетической информации живых организмов, способны хранить информацию во много миллионов раз более плотно, чем все существующие технологии для цифровых запоминающих устройств - жесткие и оптические диски, флэш-накопители и др.

Sirius Team
****




памяти человеческого мозга и способна обрабатывать и хранить данные. В основе ячейки нанопамяти лежат искусственные сети из нейронов. Уникальная разработка позволяет хранить огромные массивы чисел.

Физически данная ячейка представляет микрообъект, который в 10 тысяч раз тоньше волоса человека. Прорыв специалистов исследовательского центра MicroNano Королевского института технологий Мельбурна также в том, что в отличие от современных компьютеров нанопамять или ячейка искусственной памяти способна решать задачи по обработке данных сиюминутно, не переводя их в цифровой вид.

Автор темы
Sirius Team
*****




WIKI:
Человеческая память ассоциативна, то есть некоторое воспоминание может порождать большую связанную с ним область. Один предмет напоминает нам о другом, а этот другой о третьем. Если позволить нашим мыслям, они будут перемещаться от предмета к предмету по цепочке умственных ассоциаций. Например, несколько музыкальных тактов могут вызвать целую гамму чувственных воспоминаний, включая пейзажи, звуки и запахи. Напротив, обычная компьютерная память является локально адресуемой, предъявляется адрес и извлекается информация по этому адресу.

Новичок
*




Память человека можно разделить на два вида - кратковременную и долговременную. Кратковременная память характеризуется ограниченным объёмом, и для сохранения информации в ней человеку необходимо постоянно поддерживать внимание к запоминаемому материалу, например, повторять его с определённым интервалом времени.

При переполнении кратковременной памяти вновь поступающие данные частично вытесняют уже имеющуюся в ней информацию, которая в этом случае может быть безвозвратно потеряна. Именно кратковременная память помогает хранить в сознании телефонные номера и пароли, прежде чем они будут записаны на бумаге, и именно эта память является причиной, по которой в мозге некоторое время вертится одна и та же мелодия.

Новичок
*




Ученые из Колумбийского университета впервые продемонстрировали экспериментальное создание нейронных ансамблей - групп клеток, функционирование которых лежит в основе процессов обучения. Статья опубликована в журнале Science.

Целью работы было искусственное создание совместно работающих ансамблей нейронов в коре головного мозга. Такие ансамбли представляют собой группы нейронов с сильными синаптическими связями, которые возбуждаются почти синхронным образом. Кортикальные ансамбли возбуждаются в ответ на сенсорные или двигательные стимулы и, судя по всему, являются непосредственными «строительными блоками» памяти - иными словами, составляют физиологический субстрат энграммы, или следа памяти.

Новичок
*




Устройство искусственной памяти, которое имитирует проигрывание вербальной информации в человеческом мозгу, как сообщают исследователи, способно помочь людям с повреждениями головного мозга, болезнью Альцгеймера и синдромом дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ).

Портативное устройство моделирует функцию мозга, так называемую фонологическую петлю, которая использует короткие фрагменты звуковой информации в качестве ключа к воспоминаниям. Фонологическая петля позволяет, например, вспомнить имя человека. Из-за нее же иногда в голове крутится одна и та же песня.

Администратор
****




Новые технические средства открывают беспрецедентные перспективы, с одной стороны, для искусственной памяти, а с другой - для формирования выдуманных воспоминаний, как у Вуди Аллена, и даже рода социальной амнезии, всеобщего забвения, как, например, в сталинские времена, когда ретушеры убирали фигуру Троцкого с фотографий творцов большевистской революции.

Прохожий





Мы должны показать, что память - это нечто большее, чем восковая дощечка, услужливый мальчик-рассыльный или система искусственных нейронов, и даже большее, чем вкус бисквитного пирожного или вид «кошачьего глаза».
Страниц: 1
Печать
 

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
Бриллиантовая память | Дом, Семья, Здоровье Последнее сообщение Пятница, 8 Окт, 2010 г., 19:10
от Потап без Насти
Сны на память | Наука и жизнь Последнее сообщение Среда, 2 Фев, 2011 г., 11:53
от SiriusFan
Праздничная елка - настоящая или искусственная? | Дом, Семья, Здоровье Последнее сообщение Среда, 22 Июл, 2015 г., 10:23
от Анастасия Воронова
MARS - искусственная печень | Наука и жизнь Последнее сообщение Среда, 26 Июн, 2019 г., 12:11
от Stevie
Что такое память? | Наука и жизнь Последнее сообщение Четверг, 11 Июл, 2019 г., 12:20
от Stevie


Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024