x

7 способов заставить стресс работать на вас

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Cake Team

7 способов заставить стресс работать на вас
Как научиться в наши весьма непростые времена сделать свою жизнь легче, сохранить психику от потрясений и даже поднять себе настроение? В наши непростые времена - 7 простых способов облегчить себе жизнь, избежать стрессовой ситуации, справиться с ней или даже извлечь из нее пользу, если она все-таки возникла.

Известны ли вам люди, которые буквально оживают под действием сложных жизненных обстоятельств и порожденного ими стресса? Вы наверняка с ними знакомы: там, где вы видите завал на работе, они видят захватывающий вызов. Оказавшись на тропе, ведущей в неизвестность, они предчувствуют перспективу занятного приключения. Перспектива лишиться работы расценивается ими как возможность найти более блестящие перспективы, и даже подорожание продуктов они расценивают как возможность меньше есть лишней и вредной нищи.

Возможно, они знают, что негативное воздействие стресса на организм можно уменьшить, если правильно на него реагировать. А ведь стресс, постоянное психоэмоциональное напряжение, может привести к накоплению лишнего веса, сердечным болезням, депрессии или психическим расстройствам.

Жить совсем без неприятностей скучно, небольшая встряска иногда полезна.

Сильный же стресс вреден для здоровья, и поэтому надо научиться с ним справляться. Вот несколько простых способов, с помощью которых вы сможете избежать возникновения стрессовой ситуации, контролировать ее или превратить из опасной в безвредную.

Займитесь решением проблемы

Беспокойство - это такое состояние, когда человек думает о негативных, порой даже катастрофических последствиях какого-либо события или действия, даже не пытаясь их предотвратить. Вместо этого сосредоточьте свое внимание па возможных решениях проблемы.

• Четко представьте себе проблему и опишите ее. Например: «После сокращений и распределения работы между оставшимися я чувствую себя перегруженной на работе, потому что за один месяц мне нужно сдать множество разных проектов». Или: «У меня не хватает денег, чтобы купить новую зимнюю одежду себе и ребенку».

• Устройте «мозговой штурм» и предложите себе самой несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

• Обдумайте все свои предложения, запишите их по порядку и отметьте знаком «минус» те, что не слишком реально выполнить, знаком вопроса те, что исполнить довольно трудно, но можно, и знаком «плюс» те, которыми есть возможность воспользоваться сразу, не теряя времени.

• Укажите сроки выполнения того, что отмечено знаком «плюс».

• Справившись с вариантами, отмеченными знаком «плюс», вернитесь к тем, возле которых вы поставили знак вопроса. Может, некоторые из них больше не кажутся столь сложными?

• Наконец, вернитесь к пунктам, отмеченным знаком «минус». Действительно ли они совершенно невыполнимы?

Вежливость - это важно!

Да, понятно, в непростых обстоятельствах вы, конечно, нервничаете, поэтому иногда можете себе позволить сорваться на окружающих как дома, так и на работе. И зря - этим вы усугубляете ситуацию, и для себя в том числе. Неэтичное поведение не только мешает окружающим, но может стать источником стресса и беспокойства для всех участников и наблюдателей.

К примеру, проведенное в США исследование, в котором приняли участие более 1500 мужчин и женщин, показало, что несоблюдение правил вежливости на работе негативно сказывалось на физическом и душевном здоровье сотрудников. Причем не только тех, кто подвергался нападкам, насмешкам или бойкоту со стороны своих коллег. К изумлению ученых, люди, работавшие рядом с такими жертвами, тоже в результате пострадали.

Став свидетелями грубого обращения с другими людьми, они, вероятно, мысленно отождествляли себя с жертвами или боялись стать следующей мишенью для насмешек. Постарайтесь создать дома и на работе атмосферу взаимного уважения, это снизит уровень стресса у всех.

Будьте своим собственным «адвокатом дьявола»

Если вы постоянно беспокоитесь о том, что еще не произошло, сделайте следующее. Выспавшись как следует, и плотно позавтракав, ваша мама была права, когда говорила вам в детстве, что это крайне важно, - запишите, что вас беспокоит. Затем спросите себя: «Что самое страшное меня ждет, если случится то, чего мне вовсе не хотелось бы?» Затем спросите себя: «Что хорошего может произойти, если случится то, чего мне не хотелось бы?» Настройте себя на позитивные мысли и эмоции

Заставьте стресс работать на вас!

Не стоит все время бояться неприятных событий. Например, если взять для примера культурные растения злаки, то засуха в начале сезона роста может пойти им на пользу, поскольку корни глубже уйдут в землю, пытаясь добраться до влаги. Может быть, каждая стрессовая ситуация имеет и для вас свои положительные стороны?

Вместо того чтобы постоянно думать о засухе, не лучше ли вспомнить о своих сильных сторонах, которые позволят вам «отправиться па поиски воды»? Способность увидеть потенциальную пользу в каждом событии поможет вам справиться с любой стрессовой ситуацией.

Займитесь приятным делом

Новейшие исследования, проведенные в Принстонском университете, показали, что хронический стресс приводит к нарушению работы мозга, поскольку его клетки теряют способность восстанавливаться. Но есть и хорошие новости: благоприятная обстановка помогает исправить это нарушение, способствуя регенерации клеток. Психолог Даг Сандерс из Торонтского университета назвал этот процесс «созданием островков мира».

Выберите занятие, которое способно увлечь вас. Это может быть бег трусцой, работа в саду или разгадывание кроссворда, любое дело, отвлекающее от неприятных мыслей. Это состояние похоже на легкий транс, оно дает организму возможность восстановиться после отрицательного воздействия хронического стресса. Хотите усилить антистрессовый эффект? Выберите деятельность, которая приносит пользу и душе, и телу.

Кстати, проведенное еще в 2008 году в Великобритании исследование, в котором приняли участие почти 20 тысяч человек, показало, что те, кто ежедневно занимался физическими упражнениями (хотя бы обычной ходьбой), на 41% реже испытывали сильный стресс, чем те, кто избегал физической активности.

Черпайте вдохновение в себе

Если вас несильно впечатляют рассказы о том, как другие справились со стрессом, поищите вдохновляющие примеры в собственной биографии, вы их наверняка найдете. Очень полезно оглянуться па свое прошлое и вспомнить случаи, когда вам удалось преодолеть ту или иную неприятность, тогда вы скажете себе: «Раньше я отлично справлялся со многими проблемами. Как лучше поступить в данном случае?»

Думайте о хорошем и представляйте его в деталях

Есть же такое выражение: «Если долго думать о колбасе, то вокруг тебя будут собираться собаки». В этом нехитром совете кроется доказанная психологами закономерность, ее механизм прост: когда мы чего-то хотим, то сами неосознанно меняем все таким образом, чтобы этого достигнуть.

Когда есть сильное желание, человек стремится его исполнить, поэтому даже самые невероятные на первый взгляд желания исполняются. Желая чего-то, человек и сам меняется, и действительность меняет, но здесь важна мощь и сила вашего желания, так что, описывая свои мечты себе или кому-то, не используйте выражения вроде «Хорошо бы», «Вот было бы здорово», «У других есть, пусть и у меня будет», наоборот, чаще используйте активную форму вроде «Я очень хочу это или то»

4 позитивных взгляда на стресс

Помогает оценить собственные возможности

Стресс происходит как от реальных проблем, так и оттого, как именно вы их воспринимаете. Ваша реакция на неприятности будет зависеть от оценки своих возможностей - как внутренних («Я до вечера это сделаю, ведь я это делала не раз, у меня есть опыт»), так и внешних («Моя подруга в этом отлично разбирается, она мне поможет»). Если вы чувствуете, что в ваших силах справиться с возникшей трудной ситуацией в жизни или работе, вы не будете испытывать сильного стресса.

Найти тех, кто может помочь

Если ваших собственных ресурсов недостаточно, вам, возможно, придется предпринять какие-то конкретные шаги, чтобы изменить ситуацию. Заручитесь поддержкой членов семьи и друзей, постарайтесь упорядочить свою повседневную жизнь, - это поможет вам найти новые возможности справиться со стрессом.

Только не надо оставаться наедине со своими тревогами. Кстати, исследование, проведенное в австрийском Медицинском университете в Граце, показало эффективность снятия стресса при групповых занятиях, в частности у людей, испытывающих перегрузки на работе.

Сменить негатив на позитив

Если изменить обстоятельства не в ваших силах, сосредоточьтесь не на том, как наилучшим образом решить проблему, а на том, чтобы в эмоциональном плане более позитивно воспринимать то, что нельзя изменить. Вспомните вечное: «Делай, что должно, и будь что будет».

Извлечь полезный урок и стать сильнее

Если стресс очень сильный или происходит постоянно, то одного эмоционального подхода будет недостаточно. В случае длительного стресса (например, вы ждете сокращения на работе или тяжело заболел кто-то из родителей) лучший способ преодолеть его - увидеть в пережитых событиях некий положительный смысл, посмотреть на это как на уникальный личный опыт.

Вспомните, что от людей, много переживших, часто можно услышать такие слова: «Того, что случилось с нами, я бы не пожелал никому и никогда, зато это сплотило нашу семью». Вот отличный пример отношения и восприятия стрессовой ситуации.
Страниц: 1
Печать

• Лечение остеохондроза и заболеваний позвоночника
  • Как избавиться от диспепсии?
  • История зубной щетки
  • Электронная сетчатка
  • Кто покорил Космос?
  • Трехмерная линза для микроскопа

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
10 песен, способных заставить рыдать любого мужчину | Музыка Последнее сообщение Вторник, 26 Окт, 2010 г., 10:45
от Stevie
Как работать вместе с родственниками? | Работа Последнее сообщение Среда, 3 Июл, 2013 г., 14:31
от Polett
Как заставить его жениться? | Психология отношений Последнее сообщение Суббота, 18 Авг, 2012 г., 12:09
от CakeFan
Искусство соблазнения. Как заставить мужчину сделать первый шаг? | Между нами девочками Последнее сообщение Суббота, 18 Авг, 2012 г., 13:49
от CakeFan
Где работать юристу? | Работа Последнее сообщение Понедельник, 2 Апр, 2012 г., 18:19
от y6utb

Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Cake, 2019