x

Гардероб с секретом - что рассказать с помощью одежды?

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Cake Team

Гардероб с секретом - что рассказать с помощью одежды?
«По одежке встречают» - мы с детства знаем эту поговорку. Что мы хотим о себе рассказать с помощью одежды или о чем умолчать? И можно ли удержаться в созданном образе без риска изменить себе?

«Мне нечего надеть». Фраза, превратившаяся в мем, на самом деле не так противоречива и шутлива, как кажется на первый взгляд. Сколько раз нам случалось не найти «ту самую» одежду для различных поводов, будь то вечеринка, деловой ужин или встреча с друзьями. Один наш взгляд безжалостно отвергает весь гардероб. Шкаф полон, и все же... не хватает именно той одежды, которая нужна сейчас. Если при этой душераздирающей сцене выбора еще и присутствует ваш партнер, он не стесняясь подтрунивает. Он не понимает... Но мы знаем, что в данный конкретный момент ни одна кофточка не выражает нашу сущность.

Грани «Я»

Нами овладевает минутная растерянность, которая через мгновение улетучится, или более глубокое переживание, возможно, даже кризис: мы себе не нравимся, что-то происходит, меняется жизнь или мы сами, и шкаф не успевает за нами. Кажется, что если мы подберем новые вещи, то обретем новых себя или вспомним, какие мы на самом деле.

Кто я? - Я секретарь в престижном агентстве с жесткой дисциплиной, и я обожаю строгие костюмы. Но в клубе или на дискотеке я другая: люблю разыгрывать из себя женщину-вамп, может, я такая и есть в каком-то смысле. Я чувствую себя в своей тарелке со всеми этими стразами, декольте и туфлями на шпильках». Одежда подчеркивает индивидуальность, а иногда и проясняет самые разные грани нашего «Я». Все это игра наших личностей и ролей в обществе, и не только: ведь еще Карл Густав Юнг понял, что мы носим социальную маску, чтобы подстроиться под общество. Однако общество меняется, и наш гардероб это демонстрирует.

Свобода выбора

Смена гардероба может стать одним из способов пережить перемены и обрести себя. «Я рассталась с Михаилом после 5 лет отношений, - рассказывает 29-летняя Ольга. - Мне было очень больно: он сказал, что больше не может жить со слабой, неуверенной, нервной женщиной. Неужели я была такой? Я потратила год на то, чтобы «сбросить старую кожу» и сменить гардероб. Я стала другой и почувствовала необходимость изменить и манеру одеваться». После душевной травмы нам необходимо себя побаловать, и внешнее изменение может в этом помочь.

Но может случиться и более глубинный отклик, восстановление некоей части себя, которая отрицалась во время жизни в паре. Николь Кидман после болезненного развода с Томом Крузом с иронией заявила: «Наконец-то я опять смогу носить высокие каблуки». Прощание с привычным, боль, своеобразный отказ от прошлого - эти причины называют большинство женщин, решивших сменить образ. К счастью, здесь у нас есть большие возможности: общество с каждым годом дает нам все больше свободы в выборе решений.

Мода стала поисковой. Нет больше никакого диктата. Игра с одеждой и образами может оказаться забавной, интересной и даже освободительной. Это способ отказаться от той личности, что приносит страдания, и построить себе новую.

Мы можем осознанно выбрать определенную маску. Порой мы одеваемся соответственно тому, кто мы есть, а иногда как бы наряжаемся в идеал нашего «Я», - выбирая платье или сумочку, которые приближают нас к той социальной группе, к которой мы хотели бы принадлежать». Но все же маска не должна противоречить нашей сути.

Взгляд со стороны

Когда мы с помощью одежды пытаемся изменить свой истинный образ, это на самом деле история о том, что мир не соответствует ожиданиям женщины, а женщина создает ложные ожидания для мира. Такой двойной конфликт. Но если выглядеть аутентично своей природе, то и мир будет давать нам то, что нужно. В каждый стиль можно привнести то, что подчеркнет и усилит наши сильные стороны, и добавить то, чего не хватает, без вторжения на чужую территорию.

Важно увидеть себя как бы со стороны. Встаньте перед зеркалом и внимательно рассмотрите свои лицо и тело. Запишите то, что увидели, без оценок. Большие или миндалевидные глаза, цвет - зеленый или голубой, острые или округлые скулы, нос прямой или с горбинкой. Список и станет описанием индивидуального стиля: все, что мы увидели во внешности, можно искать и подбирать в одежде.

Что мы находим... в чулках: три мнения

Они были изобретены для мужчин, но с течением времени «сменили пол», стали предметом исключительно женского гардероба и превратились в эротический фетиш.

Если колготки, даже самые вычурные, - это нечто утилитарное, то чулки в своей необязательности - отсылка к романтической стороне женской натуры. Чулки ассоциируются с длинными юбками, корсетами, веерами и украшениями, историями про королей, королев и их фрейлин. Надев чулки, женщина словно меняет ипостась, в глубине души начинает чувствовать себя принцессой или куртизанкой, и это самоощущение влияет и на ее социальное поведение.

Чем сильнее ограничения для самовыражения в женской одежде (корпоративный дресс-код, деловой костюм...), тем чаще чулки используют, чтобы поддержать внутреннее ощущение собственной женской привлекательности. Если под одеждой красивое белье и чулки с поясом, это находит отражение в женских глазах. Тогда самый строгий костюм приобретет еле уловимую ауру сексуальности. И как элемент соблазнения это практически беспроигрышный вариант: женщина ощущает себя (и воспринимается своим партнером) одновременно одетой и раздетой. Эротическая функция одежды проявляется всегда, когда создается игра обнаженной и закрытой зон тела. Чулки, в отличие от колготок, создают эту игру.
Страниц: 1
Печать

• Оригинальные советы в борьбе с лишним весом
  • Финиковая диета
  • Как чувствовать себя привлекательной?
  • Копейка ВАЗ-2101 - русская классика
  • Как производятся духи?
  • Период адаптации в новой школе

Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Cake, 2019