Как найти и развить свой талант

Страниц: 1
Печать

Автор темы
Новичок
*





Как найти и развить свой талант
Когда мы слышим «творческая личность», нам представляется если и не гений, то талантливый человек: артист, музыкант, художник... Но не стоит забывать, что каждый из нас творец по своей природе и по потребностям.

Пионер - не пример


Креативность - наше врожденное свойство, способствующее адаптивности. Есть такой анекдот: «Гестапо перекрыло все выходы, но Штирлиц ушел через вход». Для того, кто сохранил способность к творчеству, практически не бывает безвыходных ситуаций. Но, к сожалению, очень часто эту способность с самого детства подавляют. Творческий ребенок неудобен: он непредсказуем, постоянно отходит от шаблонов, нарушает равновесие. Обратите внимание, многих изобретателей, первопроходцев, творцов при жизни преследовали и лишь потом смогли оценить их вклад в развитие человечества. Почему? Общество их боится, ведь новатор - «возмутитель спокойствия».

Четыре лопаты для таланта


Почему мы перестаем быть творческими? Вот те четыре «лопаты», которыми в течение жизни мы закапываем свой талант.

   

Страх неудачи или критики


Страх тормозит, а не стимулирует, говорит нам о том, что воспитание в детстве было критическим, оценивающим. Такой тип воспитания порождает перфекционизм, а он приводит к постоянному недовольству собой. Возможно, причиной страха стала конкретная ситуация из прошлого, в которой пришлось столкнуться с сильной и неоправданной критикой. Очень часто нарциссические родители, ждущие подвигов от своих детей и жаждущие ими погордиться, добиваются обратного. Завышенные ожидания и ответственность парализуют творческие способности ребенка.

   

Стереотипы


Чаше всего спрятаться за шаблонами норовят дети из традиционных семей, чье творчество и свобода ограничивались. «Будь как все», «Ну кто так делает?» - такого рода послания лишают свободы выражения.

   

Советы


Они не дают почувствовать свои подлинные желания, навязывают нечто извне, не позволяя раскрывать импульсы, идущие изнутри. У нас до сих пор -«страна советов», то есть нам готовы раздавать рекомендации все подряд и по любым поводам. Нужно весьма осторожно относиться к чьим бы то ни было наставлениям, задумываться, может ли этот человек выступать в роли эксперта.

   

Страх перемен


Этот вид страха присущ нам всем. Порой он действует во благо, предостерегая от нежелательных последствий, но иногда и во вред - лишая шанса на изменения к лучшему. «Какие минусы и плюсы в перемене?» -вопрос, который поможет сделать правильный выбор.

Шедевры вокруг нас


Творить - это не только создавать великие картины и симфонии. Свой креатив можно проявить в повседневной жизни: в выборе одежды и аксессуаров, готовке, интересном хобби и даже в отношениях.
Выбирая сферу, в которой вы захотите выразить себя, сосредоточьтесь не на результате, а на процессе: творчество целительно само по себе, вне зависимости от итога. Сфера для реализации может быть любой: танцы, фотография, оформление дома... Творчество не всегда требует финансовых затрат и специального обучения. Важно, чтобы вы оставляли в своем графике время для любимого занятия.

Если мы позволяем себе самовыражение в одной области, то становимся более свободными и в других. Удовлетворенность жизнью во многом связана с творчеством - источником радости и удовольствия.

Упражнения для начинающих творцов


   

«Спонтанное рисование»


Положите перед собой лист бумаги (лучше формата АЗ). Подготовьте краски или цветные мелки. Выберите цвет, который вас притягивает - неважно, по какой причине. Начните рисовать - свободно, все, что захочется. Рисунок необязательно должен быть конкретным, это может быть абстракция. Когда вы почувствуете, что этого цвета достаточно, возьмите другой цвет и продолжайте им рисовать на том же листе бумаги. Вы можете использовать любое количество цветов и рисовать ими как угодно долго. Если результат вам не понравится, не переживайте - важен сам процесс освобождения от шаблонов.

   

«Танец - импровизация»


Его можно выполнять одному или в паре. Если в одиночку, то с открытыми глазами, чтобы ничего не задеть и не упасть. Если вас двое, один танцует с закрытыми глазами, а второй может просто находиться рядом и следить за безопасностью.

Включите музыку, достаточно энергичную, но не «трансовую». Почувствуйте свое тело, прислушайтесь к нему. Какие в нем рождаются желания? Как разворачиваются импульсы к движению? Постепенно начните включать в танец свое тело так, как хочется. Не старайтесь все делать правильно или красиво - двигайтесь свободно, пока не почувствуете, что вам хочется остановиться. Некоторые даже считают, что спонтанность не только позволяет раскрыться творческой стороне, но и оздоравливает: будто бы тело интуитивно находит те движения, которые являются самыми полезными конкретно для него.

   

«Нестандартная неделя»


Попробуйте в течение недели поступать непривычным для себя образом. Речь не о риске, а о разнообразии, появлении ежедневного нового опыта. Иногда бывает полезно выйти из замкнутого круга, отступить от привычки. Это помогает ощутить контакт со своими истинными желаниями и стать более творческим.

Хобби и счастье


Агентство маркетинговых исследований FDFgroup оценило взаимосвязь между видом увлечения и удовлетворенностью жизнью. Оказалось, что наиболее счастливы те, кто занимаются танцами и пением. Чуть менее счастливы те, кто в свободное время посвящает рукоделию или садоводству. Только половина респондентов, увлекающихся коллекционированием, чтением книг и прослушиванием музыки, удовлетворены жизнью. А вот те, кто тратит время на социальные сети, в большинстве своем несчастны. Интересным фактом явилась малая удовлетворенность жизнью приверженцев рыбалки и охоты.

Прохожий





Расширяйте ваш кругозор. Чаще обращайте внимание на всевозможные направления деятельности, новые методы работы, популярные занятия. Подумайте, в каких сферах, востребованных и хорошо известных, могут быть свободные ниши. Вполне возможно, что вы откроете свой талант как раз там, где очень требуются люди, мастера.
Страниц: 1
Печать
 

Рекомендуемые темы
Тема Последнее сообщение
Как стать оригинальным и как развить креативность? | Психология Последнее сообщение Воскресенье, 21 Июн, 2009 г., 10:02
от Николла
Как развить интуицию? | Психология Последнее сообщение Пятница, 2 Сен, 2011 г., 13:26
от SiriusFan
Как найти общий язык с преподавателями? | Общение на разные темы Последнее сообщение Пятница, 24 Авг, 2012 г., 00:40
от Paganec
Как вычислить свой талант? | Воспитание и образование Последнее сообщение Четверг, 13 Сен, 2012 г., 03:55
от Gora
Как найти внутренний свет | Психология Последнее сообщение Среда, 26 Июн, 2019 г., 10:53
от SiriusFan


Карта сайта | iMode | WAP | WAP 2 | RSS
© Forum Sirius, 2024